новости
РИА РБК

Яндекс цитирования

Новости

« Все новости

Вопросы по производству БелАЗов и трамваев обсудили в Кемерово 25.04.2012 09:48

В Кемерово прошло заседание по вопросам создания и развития совместного предприятия по производству в Кузбассе БелАЗов, скоростных трамваев и сервисного центра по обслуживанию автобусов марки МАЗ. В состав рабочей группы вошли представители департамента промышленности, торговли и предпринимательства Кемеровской области, областного департамента транспорта и связи, ОАО ХК «СДС-Маш» и совместного предприятия «КузбассБелазавто». Совместное производство даст большой экономический эффект, просчитывается возможность ежегодно производить в Кемерово 150–200 автомобилей БелАЗ. Площадкой, на которой будет вестись сборка многотонных самосвалов - ООО «Подземтрансмаш» в Прокопьевске. Ожидается приезд делегации завода «БелАЗ» для ознакомления с производственными мощностями предприятия и ходом подготовки к началу производственного процесса. На заседании также обсуждались вопросы создания совместного с ОАО «Белкоммунмаш»(Минск) предприятия по производству скоростных трамваев и обучению специалистов технологии производства. В настоящее время из 304 трамваев, имеющихся в гг. Осинники, Новокузнецк, Прокопьевск и Кемерово, подлежит списанию 224 единицы, коэффициент износа трамвайных вагонов по пробегу составляет более 70%. В марте на маршрут вышли два новых трамвая в Кемерово и два в Прокопьевске. В ближайшей перспективе выпуск ещё 8 вагонов с повышенной комфортностью. Они оборудованы современными системами отопления и вентиляции, адаптированы к эксплуатации в суровых климатических условиях и снабжены спутниковыми системами отслеживания маршрута. Новая модель позволяет экономить до 30% потребления электроэнергии. Кроме того, совместное производство позволит значительно сэкономить бюджетные средства: если вагон от заводов-изготовителей стоит 11,5-14 млн рублей, то цена нового экономичного трамвая составляет 8 млн. рублей. Открытие централизованного сервисного центра грузовой и пассажирской техники марки МАЗ, запланировано на начало июня 2012 года.
Новости
07.09.2012
Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) РФ предписала ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) запретить эксплуатацию в стране полувагонов, эксплуатирующихся более 44 лет.
03.09.2012
Российские угледобывающие компании создали новое отраслевое объединение - «Общероссийское отраслевое объединение работодателей угольной промышленности» (ОООРУП). Ключевые задачи новой структуры - представление интересов угольной отрасли в федеральных и региональных органах законодательной и исполнительной власти, а также взаимодействию с профсоюзами.
26.08.2012
День шахтёра — профессиональный праздник шахтёров, история которого началась во времена Советского Союза, а ныне, после распада СССР, он по прежнему отмечается в России, на Украине, в Белоруссии, Эстонии и в Казахстане, в последнее воскресенье августа.